Aller au contenu principal
Programmation culturelle 2019 / 2020 - Toutes les dates

Programmation culturelle 2019 / 2020

Toutes les dates

5e biennale internationale d'art non objectif
du 14 au 16 septembre
Arts plastiques
14h00 18h00 -
Forward as before... en avant comme avant...
Les Envers du décor
le 21 septembre
La compagnie des Gentils
Visite théâtralisée
10h30 11h30 -
Les Gentils emmènent les spectateurs dans une découverte décalée et cocasse d’une salle de spectacle.
Les Envers du décor
le 21 septembre
La compagnie des Gentils
Visite théâtralisée
10h30 11h30 -
Les Gentils emmènent les spectateurs dans une découverte décalée et cocasse d’une salle de spectacle.
Présentation de saison
le 26 septembre
Présentation de saison
19h00 20h30 -
Venez découvrir en exclusivité les spectacles de la nouvelle saison culturelle.
Un homme debout
le 04 octobre
Théâtre de l'Ancre
Théâtre
20h00 21h30 - Amphithéâtre
Seul sur scène, Jean-Marc Mahy se livre, avec beaucoup d'humanité, sur ses années passées en détention.
La circonférence de Barthélémy Champenois
le 10 octobre
Compagnie du Gravillon
Conférence théâtrale
19h30 20h45 - Les Moulins de Villancourt
Barthélémy Champenois, personnage rêveur et farfelu, nous transporte à travers les avancées de la science.
Un salon romantique avec Franz Schubert
le 12 octobre
Le Millésime
Concert et dégustation
19h30 20h45 - Amphithéâtre
S'émouvoir au son de Schubert avant de déguster des vins régionaux.
Née un 17 octobre
le 15 octobre
Compagnie Kalaam
Théâtre
19h30 21h00 - Amphithéâtre
Histoire et mémoire s'entremêlent lorsqu'une famille d'origine algérienne est confrontée au souvenir tragique de la nuit du 17 octobre 1961.
SIM
le 21 octobre

SIM

Les Décintrés
Marionnettes
14h00 14h20 - Amphithéâtre
Le "Service d'information sur la marionnette", nous livre un petit cours comique et absurde, avec une touche de poésie.
SIM
le 21 octobre

SIM

Les Décintrés
Marionnettes
14h00 14h20 - Amphithéâtre
Le "Service d'information sur la marionnette", nous livre un petit cours comique et absurde, avec une touche de poésie.
Cendrillon
le 22 octobre
Compagnie Scopitone
Théâtre d'objet
10h00 10h25 - Amphithéâtre
Une version revisitée de Cendrillon en théâtre d'objets, drôle et burlesque.
Cendrillon
le 22 octobre
Compagnie Scopitone
Théâtre d'objet
10h00 10h25 - Amphithéâtre
Une version revisitée de Cendrillon en théâtre d'objets, drôle et burlesque.
Cendrillon
le 22 octobre
Compagnie Scopitone
Théâtre d'objet
10h00 10h25 - Amphithéâtre
Une version revisitée de Cendrillon en théâtre d'objets, drôle et burlesque.
En attendant Coco
le 23 octobre
Le Loup qui zozote
Marionnettes
10h00 10h40 - Amphithéâtre
Un spectacle de marionnettes rythmé et plein de rebondissements qui ravira les plus petits.
En attendant Coco
le 23 octobre
Le Loup qui zozote
Marionnettes
10h00 10h40 - Amphithéâtre
Un spectacle de marionnettes rythmé et plein de rebondissements qui ravira les plus petits.
En attendant Coco
le 23 octobre
Le Loup qui zozote
Marionnettes
10h00 10h40 - Amphithéâtre
Un spectacle de marionnettes rythmé et plein de rebondissements qui ravira les plus petits.
Tibou Tipatapoum
le 24 octobre
Bidul'théâtre
Spectacle théâtral
10h00 10h40 - Amphithéâtre
Tibou, petit personnage en quête de la fameuse "Île du dragon", saura faire rêver les tout-petits.
Tibou Tipatapoum
le 24 octobre
Bidul'théâtre
Spectacle théâtral
10h00 10h40 - Amphithéâtre
Tibou, petit personnage en quête de la fameuse "Île du dragon", saura faire rêver les tout-petits.
Nours
le 25 octobre
En bonne compagnie
Marionnettes et musique
10h00 10h50 - Amphithéâtre
Un spectacle tout en tendresse sur des nounours qui découvrent que la musique et les mots doux effacent les chagrins !
Nours
le 25 octobre
En bonne compagnie
Marionnettes et musique
10h00 10h50 - Amphithéâtre
Un spectacle tout en tendresse sur des nounours qui découvrent que la musique et les mots doux effacent les chagrins !
Zohra Hamiti
le 08 novembre
Robin Production
Humour
20h00 21h20 - Foyer municipal
SPECTACLE COMPLET Zohra Hamiti nous raconte les tracas de la vie quotidienne avec humour.
Échos au Festival International du Film d'éducation
le 18 décembre
CÉMÉA
Cinéma d'animation
15h30 16h10 - Amphithéâtre
Diffusion de quatre court-métrages d'animation pour le jeune public.
Traversée
le 22 janvier
Compagnie Infini Dehors
Théâtre d'objets
15h30 16h10 - Amphithéâtre
Une pièce touchante sur la migration d'une petite fille et son bien difficile périple.
APAX
du 25 au 07 janvier
Valérie Gaillard
Photographies
14h00 18h00 - Les Moulins de Villancourt
Apax : un événement inédit, qui ne se répétera pas. Les images de Valérie Gaillard jouent ainsi avec l'étrange et l'éphémère.
Monde
le 05 février
Compagnie Moteurs Multiples
Imagier Sensoriel
10h30 11h00 - Amphithéâtre
Un spectacle qui laisse entrevoir aux enfants la beauté et la poésie du réel, à travers les sons du quotidien.
Come give us a speech
le 13 février
Les Guêpes Rouges - Théâtre
Expérience collective
20h00 21h10 - Amphithéâtre
Une expérimentation théâtrale novatrice qui laisse libre cours au jeu de l'écriture.
Hocus Pocus
le 19 février
Compagnie Philippe Saire
Danse contemporaine
15h30 16h15 - Amphithéâtre
À travers la danse, Hocus Pocus fait voyager le spectateur dans un univers fabuleux et onirique, entre lumière et obscurité.
Des êtres de pensées
du 14 au 25 mars
Nedjma Mariens
Peinture
14h00 18h00 - Les Moulins de Villancourt
À travers ses tableaux, Nedjma Mariens rend hommage à son père, musicien et poète, avec une grande sensibilité.
Berceuses
le 25 mars
Compagnie Duende
Voix, musique et texte
09h15 09h45 - Amphithéâtre
Laissez-vous bercer à travers les continents.
Berceuses
le 25 mars
Compagnie Duende
Voix, musique et texte
09h15 09h45 - Amphithéâtre
Laissez-vous bercer à travers les continents.
Berceuses
le 25 mars
Compagnie Duende
Voix, musique et texte
09h15 09h45 - Amphithéâtre
Laissez-vous bercer à travers les continents.
Berceuses
le 25 mars
Compagnie Duende
Voix, musique et texte
09h15 09h45 - Amphithéâtre
Laissez-vous bercer à travers les continents.
Les femmes savantes
le 08 avril
Compagnie du Détour
Théâtre
19h30 20h50 - Amphithéâtre
La célèbre pièce de Molière par Agnès Larroque, dans une mise en scène contemporaine et burlesque.
Si loin si proche
le 16 avril
Compagnie Nomade In France
Récit Concert
20h00 21h15 - Amphithéâtre
Abdelwaheb Sefsaf raconte le "retour au bled" de sa famille et leur identité tiraillée entre la France et l'Algérie, dans un récit drôle et touchant.
Rodéo
le 15 mai
Compagnie Apart
Danse contemporaine
20h00 20h50 - Amphithéâtre
L'amour et l'attirance entre les êtres, interprétés par deux danseurs jonglant entre fusion, violence et émotion.
Ulysse nuit gravement à la santé
le 19 mai
Compagnie Le Cri de l'Armoire
Concert épique
20h00 21h10 - Amphithéâtre
Marien Tillet réécrit l'histoire de l'Odyssée dans un spectacle musical envoûtant.
ONIRé
le 29 mai
Blöffique Théâtre
Balade urbaine
18h00 19h00 -
Balade urbaine et théâtrale, ONIRé nous appelle à rêver la ville.