Aller au contenu principal

Les commissions sont composées d'élus du Conseil municipal et d'habitants non-élus. Elles examinent les délibérations qui seront soumises au Conseil municipal. 

Commission n°1 : Finances - Administration générale - Personnel

Majorité
Élus : Fehrat CETIN (président), Maxime NINFOSI, Dolorès RODRIGUEZ, Fatima BENYELLOUL, Linda YAKHOU
Non élus : Bernard BODON, Marc AUDRAIN, Malika CHERIBET + 2 postes à pourvoir

Reprenons la parole
Jérémie GIONO (élu), Katy ROUSSIN et Marie RITO (non élues)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Julien DUSSART (élu) et Thomas DITRANI (non élu)

 

Commission n°2 : Sport - Vie associative - Animation

Majorité
Élus : Athanasia PANAGOPOULOS (présidente), Maxime NINFOSI, Linda YAKHOU, Nader DRIDI, Fernand GOMILA
Non élus : Edmond ARRÊTE, Bernard BODON, Laurence VITALE, Moulay BENYELLOUL, Mariano GARCIA

Reprenons la parole
Carmen RIBEIRO (élue), Philippe ROZIÈRES et Sandrine PLATEL (non élus)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Julien DUSSART (élu) et Franck JOURDAN (non élu)

 

Commission n°3 : Éducation - Petite enfance - Enfance - Jeunesse

Majorité
Élus : Cristina GOMES-VIEGAS (présidente), Maxime NINFOSI, Nader DRIDI, Nathalie BOUSBOA, Laurence BONNET
Non élus : Marina BERNARDEAU, Rachel BOUSBIH, Sanaa ESSID, Karima DJOULEM, Evan BERTRAND

Reprenons la parole
Carmen RIBEIRO (élue), Aziz CHEMINGUI et Estelle STAES (non élus)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Sandrine CERVANTÈS (élue) et Lydie SOLER (non élue)

 

Commission n°4 : Espace public - Vie urbaine - Aménagement et écologie urbaine - Habitat - Sécurité et tranquillité publique

Majorité
Élus : Fernand GOMILA (président), Sam TOSCANO, Mebrok BOUKERSI, Jean ROTOLO, Maurice ALPHONSE, Alain SOLER, Rémi BESANÇON
Non élus : Bernard BODON, Rafael RIOS, Marie-Christine CAYLA, Najim CHAHIB, Virginie MICHEL

Reprenons la parole
Jérémie GIONO (élu), Manuel KOENIGSBERG, Daniel BEY et Patrick DURAND (non élus)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Julien DUSSART (élu), Joseph DE PALMA et Jean-Noël BARRO (non élus)

 

Commission n°5 : Culture - Patrimoine - Attractivité - Relations internationales

Majorité
Élus : Delphine CHEMERY (présidente), Sam TOSCANO, Fatima BENYELLOUL, Athanasia PANAGOPOULOS, Jean ROTOLO
Non élus : Mariano GARCIA, Marina BERNARDEAU, Annick MAZZILLI, Malika CHERIBET, Virginie MICHEL

Reprenons la parole
Simone TORRES (élue), Estelle STAES et Christophe KAUFENSTEIN (non élus)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Sandrine CERVANTÈS (élue) et Christelle TODISCO (non élue)

Commission n°6 : Solidarités - Politique de la Ville- Démocratie locale

Majorité
Élus : Fatima KOSTARI-RIVALS (présidente), Isabelle EYMERI-WEIHOFF, Souad GRAND, Louisa LAÏB, Myriam MARTIN-ARRÊTE, Nathalie BOUSBOA
Non élus : Mariano GARCIA, Annick MAZZILLI, Maryse COLLANDRE, Noëlle GUIGUET, Régine TERENTI

Reprenons la parole
Carmen RIBEIRO (élue), Katy ROUSSIN et Viviane NASCIMBENI (non élues)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Julien DUSSART (élu) et Mario ROTOLO (non élu)

Commission n°7 - Transition énergétique et écologique

Majorité
Élus : Laurence BONNET (présidente), Michel LANGLAIS, Gilbert BONNET, Dominique VITALE, Isabelle WEIHOFF-EYMERI, Virginie TARDIVET
Non élus : Maryse COLLANDRE, Pascale GARCIA, Marie-Christine CAYLA, Gilles TREVES

Reprenons la parole
Simone TORRES (élue), Patrick DURAND et Marie RITO (non élus)

Agir ensemble pour Pont de Claix
Sandrine CERVANTÈS (élue) et Concetta TASCA (non élue)